Noticias

Taylor Swift y Coldplay quedaron fuera del Oscar 2014

2014-01-16 06:23:18

Hoy (16 de enero) salió la lista completa de nominados al Oscar 2014  y te jugamos la lista completa.

Radio Planeta, tu música en inglés, te contó que Taylor Swift, Coldplay, Lana Del Rey, entre otros artistas estaban en la lista preliminar de nominados, pues ahora te cuenta que ninguno de ellos entró en la lista oficial.

Sweeter Than Fiction, Atlas, Young and Beautiful no entraron en la categoría Best Original Song. Los temas que sin están nominados son Happy de Pharrell Williams y Let It Go de Frozen.

Checa la lista completa de nominados:

BEST PICTURE
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street
 
BEST DIRECTOR
Alfonso Cuarón, Gravity
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle
Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street
 
BEST ACTOR
Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
 
BEST ACTRESS
Amy Adams, American Hustle
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, August: Osage County
 
BEST SUPPORTING ACTOR
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jonah Hill, The Wolf of Wall Street
Jared Leto, Dallas Buyers Club
 
BEST SUPPORTING ACTRESS
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong'o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska
 
BEST ORIGINAL SCREENPLAY
David O. Russell and Eric Warren Singer, American Hustle
Woody Allen, Blue Jasmine
Craig Borten and Melisa Wallack, Dallas Buyers Club
Spike Jonze, Her
Bob Nelson, Nebraska
 
BEST ADAPTED SCREENPLAY
Richard Linklater, Julie Delpy and Ethan Hawke, Before Midnight
Billy Ray, Captain Philips
Steve Coogan and Jeff Pope, Philomena
John Ridley, 12 Years a Slave
Terence Winter, The Wolf of Wall Street
 
BEST ANIMATED FEATURE
The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Wind Rises
 
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
The Broken Circle Breakdown (Belgium)
The Great Beauty (Italy)
The Hunt (Denmark)
The Missing Picture (Cambodia)
Omar (Palestine)
 
BEST DOCUMENTARYFEATURE
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet From Stardom
 
BEST ORIGINAL SONG
Alone Not Alone, Alone Yet Not Alone
Happy, Despicable Me 2
Let It Go, Frozen
The Moon Song, Her
Ordinary Love, Mandela: Long Walk to Freedom
 
BEST CINEMATOGRAPHY
Philippe Le Sourd, The Grandmaster
Emmanuel Lubezki, Gravity
Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael, Nebraska
Roger A. Deakins, Prisoners
 
BEST COSTUME DESIGN
Michael Wilkinson, American Hustle
William Chang Suk Ping, The Grandmaster
Catherine Martin, The Great Gatsby
Michael O'Connor, The Invisible Woman
Patricia Norris, 12 Years a Slave
 
BEST DOCUMENTARYSHORT SUBJECT
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
 
BEST FILM EDITING
Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten, American Hustle
Christopher Rouse, Captain Phillips
John Mac McMurphy and Martin Pensa, Dallas Buyers Club
Alfonso Cuarón and Mark Sanger, Gravity
Joe Walker, 12 Years a Slave
 
BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING
Adruitha Lee and Robin Mathew, Dallas Buyers Club
Stephen Prouty, Jackass Presents: Bad Grandpa
Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny, The Lone Ranger
 
BEST ORIGINAL SCORE
John Williams, The Book Thief
Steven Price, Gravity
William Butler and Owen Pallett, Her
Alexandre Desplat, Philomena
Thomas Newman, Saving Mr. Banks
 
BEST PRODUCTION DESIGN
Judy Becker (Production Design) and Heather Loeffler (Set Decoration), American Hustle
Andy Nicholson (Production Design); Rosie Goodwin and Joanne Woollard (Set Decoration), Gravity
Catherine Martin (Production Design) and Beverley Dunn (Set Decoration), The Great Gatsby
K.K. Barrett (Production Design) and Gene Serdena (Set Decoration), Her
Adam Stockhausen (Production Design) and Alice Baker (Set Decoration), 12 Years a Slave
 
BEST SHORT FILMANIMATED
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom
 
BEST SHORT FILMLIVE ACTION
Aquel No Era Yo (That Wasn't Me), Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything), Xavier Legrand and Alexandre Gavras
Helium, Anders Walter and Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?), Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
The Voorman Problem, Mark Gill and Baldwin Li
 
BEST SOUND EDITING
Steve Boeddeker and Richard Hymns, All Is Lost
Oliver Tarney, Captain Phillips
Glenn Freemantle, Gravity
Brent Burge, The Hobbit: The Desolation of Smaug
Wylie Stateman, Lone Survivor
 
BEST VISUAL EFFECTS
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould, Gravity
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds, The Hobbit: The Desolation of Smaug
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick, Iron Man 3
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier, The Lone Ranger
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton, Star Trek Into Darkness
 
¿Cuántas películas nominadas ya viste?
 
Fuente: E!Online
Foto: Getty Images
Video: Dalena Nguyen

Comentarios