Noticias

Globos de Oro 2023: estos son los ganadores en todas las categorías

2023-01-11 09:16:15
compartir
Foto 1 DE 1
Globos de Oro 2023: estos son los ganadores en todas las categorías
Los Globos de Oro 2023 fueron todo un éxito. (Foto: Golden Globes)

Los Globos de Oro 2023 acapararon todas las miradas de la industria del cine y la televisión. El último martes se celebró su edición número 80 y vaya que las palmas se las robaron producciones como ‘Los Fabelman’ y ‘Almas en pena’.

> ESCUCHA TU MÚSICA EN INGLÉS, LAS 24 HORAS, AQUÍ

Además, América Latina también dijo presente. ‘Pinocho’, del mexicano Guillermo Del Toro, se quedó con la categoría ‘mejor película de animación’; mientras que ‘Argentina, 1985’, ganó como ‘mejor película de habla no inglesa’.

GLOBOS DE ORO 2023: ¿CUÁNDO, A QUÉ HORA Y DÓNDE VER EN VIVO?

Globos de Oro 2023: revisa la lista completa de ganadores

A continuación, los ganadores:

En las categorías de cine:

Mejor película de drama: "Los Fabelman" (The Fabelmans)

Mejor película de comedia o musical: "Los espíritus de la isla" (The Banshees of Inisherin)

Mejor director: Steven Spielberg - "Los Fabelman" (The Fabelmans)

Mejor actriz de drama: Cate Blanchett - Tár

Mejor actor de drama: Austin Butler - Elvis

Mejor actriz de comedia o musical: Michelle Yeoh - "Todo en todas partes al mismo tiempo" (Everything Everywhere All At Once)

Mejor actor de comedia o musical: Colin Farrell - "Los espíritus de la isla" (The Banshees of Inisherin)

Mejor actor de reparto: Ke Huy Quan - "Todo en todas partes al mismo tiempo" (Everything Everywhere All At Once)

Mejor actriz de reparto: Angela Bassett - "Pantera negra: Wakanda por siempre" (Black Panther: Wakanda Forever)

Mejor película de habla no inglesa: "Argentina, 1985" - Argentina

Mejor película de animación: "Pinocho" (Guillermo del Toro's Pinocchio)

Mejor guion: Martin McDonagh - "Los espíritus de la isla" (The Banshees of Inisherin)

Mejor banda sonora: Justin Hurwitz - Babylon

Mejor canción: "Naatu Naatu" - RRR

En cuanto a las categorías de televisión:

Mejor serie de drama: "La casa del dragon" (House of the Dragon)

Mejor serie de comedia: Abbott Elementary

Mejor actriz de drama: Zendaya - Euphoria

Mejor actor de drama: Kevin Costner - Yellowstone

Mejor actor de comedia o musical: Jeremy Allen White - The Bear

Mejor actriz de comedia o musical: Quinta Brunson - Abbot Elementary

Mejor actriz de reparto: Julia Garner - Ozark

Mejor actor de reparto: Tyler James Williams - Abbott Elementary

Mejor miniserie o película para televisiónThe White Lotus

Mejor actriz de serie limitada o película de TV: Amanda Seyfried - The Dropout

Mejor actor de serie limitada o película de TV: Evan Peters - "DAHMER - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer" (Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Mejor actriz de reparto de serie limitada o película para TV: Jennifer Coolidge - The White Lotus

Mejor actor de reparto de serie limitada o película de TV: Paul Walter Hauser"Encerrado con el diablo" (Black Bird)

¡Escucha Radio Planeta, tu música en inglés y entérate de las últimas noticias de tus artistas favoritos y su música!

Comentarios

943748745

943748745

Escúchanos en vivo