Noticias

Nominados al Grammy: Rock, electrónica y visuales

2011-12-01 07:40:49
compartir
Video

Ahora tu Planeta te juega la lista de nominados en las categorías Rock, Electrónica y visuales. El 12 de febrero sabremos cuántos Grammys se lleva Foo Fighters, la banda rock con más nominaciones en esta edición (6).

ROCK FIELD

Best Rock Performance

Every Teardrop Is A Waterfall – Coldplay
Down By The Water – The Decemberists
Walk – Foo Fighters
The Cave – Mumford & Sons
Lotus Flower – Radiohead

Best Hard Rock/Metal Performance

On The Backs Of Angels – Dream Theater
White Limo – Foo Fighters
Curl Of The Burl – Mastodon
Public Enemy No. 1 – Megadeth
Blood In My Eyes – Sum 41

Best Rock Song

The Cave – Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford & Country Winston, songwriters (Mumford & Sons)
Down By The Water – Colin Meloy, songwriter (The Decemberists)
Every Teardrop Is A Waterfall – Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters (Coldplay)
Lotus Flower – Colin Greenwood, Jonny Greenwood, Ed O'Brien, Phil Selway & Thom Yorke, songwriters (Radiohead)
Walk – Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters)

Best Rock Album

Rock 'N' Roll Party Honoring Les Paul – Jeff Beck
Wasting Light – Foo Fighters
Come Around Sundown – Kings of Leon
I'm With You – Red Hot Chili Peppers
The Whole Love – Wilco

ALTERNATIVE FIELD

Best Alternative Music Album

Bon Iver – Bon Iver
Codes And Keys – Death Cab For Cutie
Torches – Foster The People
Circuital – My Morning Jacket
The King of Limbs – Radiohead

DANCE/ELECTRONICA FIELD

Best Dance Recording

Raise Your Weapon – Deadmau5 & Greta Svabo Bech
Barbra Streisand – Duck Sauce
Sunshine – David Guetta & Avicii
Call Your Girlfriend – Robyn
Scary Monsters And Nice Sprites – Skrillex
Save The World – Swedish House Mafia

Best Dance/Electronica Album

Zonoscope – Cut/Copy
4×4=12 – Deadmau5
Nothing But The Beat – David Guetta
Body Talk, Pt. 3 – Robyn
Scary Monsters And Nice Sprites – Skrillex

MUSIC VIDEO FIELD

Best Short Form Music Video

Rolling In The Deep – Adele; Sam Brown, video director; Hannah Chandler, video producer
Yes I Know – Memory Tapes; Eric Epstein, video director; Eric Epstein, video producer
All Is Not Lost – OK Go; Itamar Kubovy, Damian Kulash Jr & Trish Sie, video directors; Shirley Moyers, video producer
Lotus Flower – Radiohead; Garth Jennings, video director; Garth Jennings, video producer
First Of The Year (Equinox) – Skrillex; Tony Truand, video director; Noah Klein, video producer
Perform This Way – Weird Al Yankovic; Weird Al Yankovic, video director; Cisco Newman, video producer

Best Long Form Music Video

I Am…World Tour – Beyoncé; Ed Burke, Frank Gatson Jr. & Beyoncé Knowles, video directors; Beyoncé Knowles & Camille Yorrick, video producers
Foo Fighters: Back And Forth – Foo Fighters; James Moll, video director; James Moll & Nigel Sinclair, video producers
Talihina Sky: The Story Of Kings Of Leon – Kings Of Leon; Stephen C. Mitchell, video director; Casey McGrath, video producer
Beats, Rhymes & Life: The Travels Of A Tribe Called Quest – A Tribe Called Quest; Michael Rapaport, video director; Robert Benavides, Debra Koffler, Eric Matthies, Frank Mele, Edward Parks & A Tribe Called Quest, video producers
Nine Types Of Light – TV On The Radio; Tunde Adebimpe, video director; Michelle An & Braj, video producers  

Fuente: Los Angeles Times
Video: FooFightersVEVO

Comentarios

943748745

943748745

Escúchanos en vivo